Posted 21 октября 2014,, 09:05

Published 21 октября 2014,, 09:05

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Словакия побила рекорд по поставкам газа на Украину

21 октября 2014, 09:05
Поставки природного газа на Украину со стороны Словакии достигли рекордного значения в 27,6 млн кубов в сутки. "Укртрансгаз" продолжает закачку топлива в подземные хранилища. В настоящее время страна получает газ только реверсом из Польши, Словакии и Венгрии. Из России прямые поставки газа на Украину были остановлены 16 июня из-за долгов Киева перед "Газпромом". Общая задолженность Украины за российский газ составляет $5,3 млрд.

КИЕВ, 21 октября. Поставки природного газа на Украину со стороны Словакии достигли рекордного значения в 27,6 млн кубов в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз" во вторник.

"Поставки осуществляются в форсированном режиме. Все работает надежно, никаких внештатных ситуаций нет", - отметили в пресс-службе.

По данным компании, во вторник со стороны Словакии планируется импортировать 27,4 млн кубов газа. "Сегодня поставки по Словакии мы уменьшили на 200 тысяч кубометров, однако увеличили на ту же цифру по Польше. Это сделано для оптимизации плеча транспортировки", - приводит слова сотрудников "Укртрансгаза" "Интерфакс-Украина". По данным компании, Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища.

В настоящее время Украина получает газ только реверсом из Польши, Словакии и Венгрии. Из России прямые поставки газа на Украину были остановлены 16 июня из-за долгов Киева перед "Газпромом". Общая задолженность Украины за российский газ составляет $5,3 млрд.

Очередная трехсторонняя встреча на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией пройдет 21 октября.