Posted 21 октября 2014,, 11:15

Published 21 октября 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

СНБО Украины: Ополченцы прекратили обмен пленными в одностороннем порядке

21 октября 2014, 11:15

КИЕВ, 21 октября. Ополченцы Донбасса в одностороннем порядке остановили процесс обмена заложниками. Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

В то же время, как передает "РБК-Украина", он отметил, что украинский межведомственный центр помощи в обмена заложниками продолжает свою работу, делая все возможное для поиска лиц, попавших в плен к представителям незаконных вооруженных формирований.

Ведутся переговоры о возобновлении контактов, добавил Лысенко.

При этом ранее в ополчении объясняли приостановку обмена пленными нарушениями процедуры обмена с украинской стороны, которая, по данным ДНР, "пытается подсунуть" вместо пленных ополченцев "каких-то непонятных людей".

После встречи в Милане 17 октября, напомним, лидер Украины Петр Порошенко заявил, что достиг прогресса в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным по освобождению заложников.

Как сообщалось, 5 сентября в Минске представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ.