Posted 21 октября 2014,, 11:30

Published 21 октября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

В СНБО Украины объясняют взрывы на Донецком химзаводе несоблюдением технологии

21 октября 2014, 11:30

КИЕВ, 21 октября. В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что взрыв на Донецком заводе химических изделий произошел из-за нарушения ополченцами технологического процесса при производстве взрывчатки. С таким обвинением в адрес повстанцев Донбасса выступил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Как передают "Новости Донбасса", по его словам, на территории завода ополченцы пытались наладить производство взрывчатки, и вследствие несоблюдения технологии произошел взрыв.

Между тем, как сообщалось, власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили о попадании ракеты в Донецкий завод химических реактивов 20 октября. По данным ДНР, атака была произведена из тактического ракетного комплекса "Точка-У".

Ответственность за взрывы в Донецке взяли на себя также "украинские партизаны", которые, как заявил их представитель под ником Johan Karlsen, на химзаводе были подорваны заминированные базы и склады. Karlsen отметил, что подобные подрывы будут происходить регулярно, пока ополченцы не покинут Донецк.