Posted 21 октября 2014,, 11:59

Published 21 октября 2014,, 11:59

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Украина перевооружает армию и надеется на финансовую помощь НАТО

21 октября 2014, 11:59

ЛЬВОВ, 21 октября. Новый министр обороны Украины Степан Полторак занялся перевооружением армии. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Для Нацгвардии купили 1,5 тыс. единиц техники. Также я надеюсь, что 18 млрд грн, которые были выделены на оборонительную доктрину, будут использованы", - сказал Яценюк журналистам в ходе посещения Яворовского полигона в Львовской области.

По его словам, важно не только перевооружение армии, но и подготовка солдат. Поэтому, Центр миротворчества Академии сухопутных войск им.П.Сагайдачного на Яворовском полигоне должен стать основой для подготовки военнослужащих Вооруженных сил Украины. "У меня будет разговор с нашими партнерами, в том числе и с НАТО. Вы знаете, НАТО открыло четыре трастовых фонда, и я убежден, что часть этих средств и технической помощи должна прийти сюда, в этот Центр, чтобы наши военнослужащие соответствовали самым высоким стандартам, в том числе и стандартам НАТО", - цитирует политика "Интерфакс-Украина".

Напомним, 14 октября Верховная Рада назначила командующего нацгвардией Степана Полторака новым министром обороны Украины. Среди причин назначения Полторака на эту должность Порошенко назвал то, что благодаря его бойцам Харьковская область не стала самопровозглашенной республикой.