Posted 21 октября 2014,, 12:15

Published 21 октября 2014,, 12:15

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Украинские силовики отвергают обвинения в использовании кассетных боеприпасов в Донбассе

21 октября 2014, 12:15

КИЕВ, 21 октября. Украинские военные заявляют, что не используют во время боевых действий кассетные боеприпасы. С опровержением выступил глава пресс-центра штаба АТО Владислав Селезнев.

Он утверждает, что за все время АТО «украинские военные не использовали кассетных боеприпасов, снарядов и ракет». Как передает «Украинская правда», Селезнев добавил, что в направлении жилых районов стрельба с украинской стороны не ведется.

Аналогичное заявление сделал и спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. «За время проведения АТО украинские военные не применяли запрещенное международными правовыми актами оружие. Это касается и кассетных боеприпасов», - заявил он.

«Мы хотим обратиться к представителям международной организации, чтобы они делали более детализированный отчет с предоставлением соответствующих фактов и доказательств. Если речь идет о применении кассетных боеприпасов по мирным кварталам Донецка, то должен заявить, что украинские военные не применяют вооружение по мирным кварталам городов. Это запрещено президентом Украины, верховным главнокомандующим Петром Порошенко», - приводит его слова УНИАН.

Напомним, с обвинениями в адрес украинских военных ранее выступила международная правозащитная организация «Human Rights Watch». По данным HRW, применение кассетных боеприпасов "Ураган" и "Смерч" было зафиксировано в более чем 12 населенных пунктах на Донбассе. При этом HRW заявило об "убедительных уликах", согласно которым к использованию этих боеприпасов причастны украинские военные.

Кассетные боеприпасы считаются особо опасными для мирного населения, поскольку не все их боевые элементы подрываются при падении. Часть из них в результате превращается в мины.