Posted 21 октября 2014,, 12:25

Published 21 октября 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Украина потребует от ФРГ доказательств фальсификации данных о Boeing

21 октября 2014, 12:25

КИЕВ, 21 октября. Украина обратится к международным партнерам, в частности, из Германии, с требованием предоставить доказательства того, что данные Киева о попадании ракеты в малайзийский Boeing были недостоверны. Об этом заявили в украинском Министерстве иностранных дел.

Как передает DW, спикер МИДа Евгений Перебийнис сообщил, что "соответствующие запросы будут сделаны по линии спецслужб, поскольку они имеют непосредственные контакты со своими иностранными партнерами".

Он отметил, что украинская сторона считает "странными" выводы Федеральной разведывательной службы Германии о том, что ополченцы сбили малайзийский самолет ракетой, выпущенной с установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз.

"Нами было четко заявлено, что все наши ракетные комплексы включительно с их персоналом не находились в зоне трагедии. Заявления о том, что боевиками (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.) были захвачены украинские ракетные комплексы, не соответствуют действительности, поскольку все эти комплексы… были заблаговременно передислоцированы", - сказал спикер МИДа.

Ранее Федеральная разведывательная служба Германии (BND) пришла к заключению, что ополченцы сбили Boeing "Малайзийских авиалиний" ракетой, выпущенной ЗРК "Бук", который они захватили на одной из украинских военных баз. Между тем премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин опроверг обвинения разведки ФРГ в причастности ополченцев к гибели Boeing.