Posted 21 октября 2014,, 14:00

Published 21 октября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Порошенко хочет, чтобы наблюдателей ОБСЕ на Востоке Украины было больше

21 октября 2014, 14:00

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 21 октября. Украинская сторона настаивает на увеличении штата специальной наблюдательной миссии ОБСЕ по мониторингу режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе посещения КБ "Южное" в Днепропетровске.

Как передает "Интерфакс-Украина", глава государства отметил, что вдоль линии соприкосновения сторон уже созданы 17 центров, на которых будут вести наблюдение международные группы в составе украинских и российских военных, а также представителей ОБСЕ для оперативной реакции на нарушение режима прекращения огня.

Порошенко также напомнил, что уже достигнуты договоренности об улучшении технического оснащения мониторинговых групп ОБСЕ, в частности беспилотниками, бронированными автомобилями, антибатарейными РЛС.

Ранее глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что несколько стран Евросоюза, а также Россия и Украина выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на Востоке Украины.

В свою очередь председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что организация начинает консультации по вопросу возможного использования беспилотников в этих целях.