Posted 21 октября 2014,, 15:55

Published 21 октября 2014,, 15:55

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Порошенко надеется превратить Украину в космическую державу

21 октября 2014, 15:55

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 21 октября. Украина должна выработать стратегию, которая поможет вернуть ей статус великой космической державы. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе посещения машиностроительного завода в Днепропетровске.

«Для этого нужна политическая воля и поддержка всего мира», — приводит его слова президентская пресс-служба.

По мнению Порошенко, из-за прекращения кооперации с Россией в непростом положении оказались основные украинские предприятия космической промышленности — КБ «Южное» и «Южмаш». Он считает, что украинские предприятия могут начать сотрудничество с Бразилией, Турцией и США.

Он заявил, что за последние пять лет «Южмаш» не получал госзаказов на производство ракет. Кроме того, предприятие не могло рассчитывать на получение средств из бюджета на технические разработки.

В мае, напомним, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и гендиректор "Южмаша" Сергей Войт подписали меморандум о сотрудничестве. Срок действия документа рассчитан до конца 2014 года, с автоматическим продлением до конца 2017 года. Согласно документу, Днепропетровская ОГА, в частности, обязуется обеспечить защиту интересов "Южмаша" на всех уровнях госуправления; поддержку в поиске инвесторов на Украине и за рубежом; содействие в продвижении продукции предприятия на мировом рынке.

При этом ранее в Москве выразили озабоченность сообщениями о якобы готовящейся украинским "Южмашем" сделке по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 "Воевода", которые находятся на вооружении войск РФ.

ПО "Южмаш" — флагман ракетостроения бывшего СССР, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В структуре производства ракетно-космическая техника составляет 70%, непромышленная гражданская продукция — 15%, тракторы — 4%, другие услуги — 11%.