Posted 21 октября 2014,, 17:50

Published 21 октября 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

СБУ сообщает о поимке уроженца РФ, покушавшегося на однопартийца Яценюка

21 октября 2014, 17:50

КИЕВ, 21 октября. Служба безопасности Украины заявляет о задержании уроженца России по подозрению в покушении на кандидата в народные депутаты Верховной Рады Владимира Борисенко.

Глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью одному из украинских телеканалов пообещал, что в ближайшее время будет обнародована более подробная информация о задержанном.

"На завтра мы сможем доложить больше, а именно, кто из граждан иностранного государства, уроженец города Курск (Россия), нами уже задержан, и кого мы допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе. Мы сделаем доклад президенту и расскажем все: и сколько поминутно кандидат ходил по двору вместе с одним из подозреваемых, бывшим спортсменом, и о чем они говорили, и что нам сообщили свидетели", - приводят слова главы украинской спецслужбы "Украинские новости".

Между тем Борисенко в эфире телеканала "112 Украина" рассказал о покушении. "Подъехав домой, я живу в частном доме, зайдя к себе во двор, а затем, непосредственно, в дом, почувствовал хлопок, как в дальнейшем выяснилось, это был выстрел в спину, который меня буквально втолкнул в дом. Далее вспышка и потеря сознания. Это все, что помню. На сегодняшний день, это то, что знаю, что это действительно было пулевое (ранение), выстрел из пистолета. Я был в бронежилете, это меня, в принципе, и спасло. И разрыв чего именно, еще не знаю, гранаты, или взрывпакеты, еще мне на сегодняшний день не сказали", - сказал он.

По данным телеканала, состояние Борисенко удовлетворительное.

Напомним, по сообщению советника главы МВД Украины Антона Геращенко, вечером 20 октября кандидат в депутаты от возглавляемой украинским премьером Арсением Яценюком партии "Народный фронт" Владимир Борисенко получил огнестрельное ранение в Борисполе. Следственным управлением УМВД в Киевской области начато уголовное производство по статье 115 ч. 1 ("Покушение на убийство").