Posted 22 октября 2014,, 05:12

Published 22 октября 2014,, 05:12

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

ДНР и ЛНР хотят создать собственную энергосистему

22 октября 2014, 05:12

ДОНЕЦК, 22 октября. Власти самопрозглашенной "Донецкой народной республики" собираются создать собственные энергосистему и энергорынок. Об этом сообщил министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский.

По его словам, на ближайшей сессии Верховного совета ДНР будет рассмотрен пакет законов, регулирующих электроэнергетику республики. Пакет из десяти законопроектов внесен министерством топлива и энергетики и комиссией по ТЭК верховного совета, сказал Грановский. "Мы создаем в ДНР собственную Донбасскую энергетическую систему. Создаем республиканского государственного диспетчера, который будет распределять электроэнергию", — заявил он, добавив, что это должно позволить самостоятельно управлять энергопотоками и устанавливать тарифы, уточняет РИА "Новости".

По его словам, на основе компании "Донбасстрансгаз" планируется создать оператора, "который будет заниматься распределением газа по территории ДНР". Также министр заявил, что к этой же системе подключится и самопровозглашенная "Луганская народная республика".

Ранее власти ЛНР заявляли о договоренностях с Россией о поставках газа.