Posted 22 октября 2014,, 10:40

Published 22 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Украина заменит российский газ мазутом и реверсом

22 октября 2014, 10:40

КИЕВ, 22 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом. Это заявление он сделал, открывая заседания Кабмина в среду.

"Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд кубометров газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа", - сказал он.

Дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок, отметил Яценюк. "Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на теплокоммунэнерго", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина имеет возможность переработки нефти и поставить до 200 тыс. т мазута в случае острой необходимости.

В настоящее время на Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.