Posted 22 октября 2014,, 09:52

Published 22 октября 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Яценюк: Стокгольмский арбитраж принял к производству иск «Нафтогаза» против «Газпрома»

22 октября 2014, 09:52
Премьер Украины пояснил, что суд может установить временную цену, порядок оплаты и поставок российского газа на Украину. В то же время, отметил политик, Россия может избежать судебного разбирательства, подписав временное соглашение, которое Украина разработала с европейскими партнерами. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы на $1,451 млрд.

КИЕВ, 22 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Стокгольмский арбитражный суд принял к производству иск «Нафтогаза» о промежуточной цене на российское топливо. Это заявление он сделал в ходе заседания правительства, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Стокгольмский арбитражный суд принял к производству наше дополнительное исковое заявление о вынесении временного решения в деле между "Нафтогазом" и "Газпромом", - сказал он.

Премьер пояснил, что суд может установить временную цену, порядок оплаты и поставок российского газа на Украину. В то же время, отметил политик, Россия может избежать судебного разбирательства, подписав временное соглашение, которое Украина разработала с европейскими партнерами.

О достижении договоренностей по газу между Россией и Украиной заявлял в пятницу, 17 октября, президент России Владимир Путин. По его словам, вопрос заключался лишь в "кассовом разрыве", из-за которого Украина не может оплатить поставки газа.

Подача газа из России на Украину были прекращены в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы $1,451 млрд.