Posted 22 октября 2014,, 10:27

Published 22 октября 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Стрелков уверен, что украинская армия готовит наступление на Донецк

22 октября 2014, 10:27

МОСКВА, 22 октября. Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков призывает президента РФ Владимира Путина обратить внимание на планы украинской армии захватить Донецк и установить полный контроль над российско-украинской границей. Заявление Стрелкова размещено на его персональном сайте.

По информации бывшего министра ДНР, в последнее время ВСУ и подразделения нацгвардии резко активизировались. По его словам, две ударные группировки уже нацелены на Донецк, а одна готова наступать в направлении российско-украинской границы, чтобы взять ее под свой контроль. «Прогнозирую, что атака украинских войск будет прежде всего нацелена на захват Донецка и Макеевки... Поводом для наступления может стать любая провокация», - сказал бывший командующий ВС ДНР в своем видеообращении.

Стрелков считает, что ВСУ должны провести операцию максимально быстро, чтобы не дать времени российскому руководству принять решение вмешаться в ситуацию. После захвата Донецка, полагает он, руководство Украины может даже вновь заявить о перемирии, но ни о каком суверенитете Новороссии после этого речи быть не может.

Игорь Стрелков попросил «соответствующие службы», занимающиеся контролем за соблюдением минских договоренностей, обратить внимание российского президента на планы украинских силовиков с тем, чтобы были предприняты меры для их предотвращения.

Напомним, Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа. После этого правительство "народной республики" возглавил Александр Захарченко, а главой ВС ДНР стал Владимир Кононов. Стрелков отправился в Москву, где в начале сентября дал пресс-конференцию. Он дал понять журналистам, что не одобряет происходящее в Донбассе, но готов подчиниться решению президента РФ Владимира Путина.