Posted 22 октября 2014,, 11:20

Published 22 октября 2014,, 11:20

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Пранкер Vovan: Коломойский пытался подружиться с ополченцами

22 октября 2014, 11:20

МОСКВА, 22 октября. Пранкер Владимир Краснов (Vovan222), подтвердил факт неоднократных бесед своего знакомого Алексея с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, в том числе и по ситуации, связаной с катастрофой малайзийского Boing на территории Украины. В ходе этих разговоров, согласно опубликованным видеозаписям, скандально известный олигарх, в частности, заявил, что «ребята» из ДНР заслуживают симпатии, поскольку «показали, что свой дом никому не отдадут».

Кроме того, Коломойский заявил, что ситуация со сбитым малазийским лайнером – это чистая случайность. «А с «боингом» — ну, случайно так получилось, никто не хотел его завалить. Шмальнули по одному, а попали — по другому. «Боинг» жалко, людей, конечно, жалко, но это все ерунда. Ты знаешь, так бывает, когда серьезные вещи попадают не в те руки, в результате получилась ерунда», - приводит слова олигарха LifeNews из записи, обнародованной 22 октября.

По данным телеканала, переговоры длились в течение двух месяцев по телефону и скайпу.

Комментируя эту информацию, как сообщает Lenta.Ru, Vovan пояснил: «Алексей — это мой коллега. Сам я был в курсе этой операции и даже помогал ее продвижению. На самом деле то, что выходит сейчас в СМИ, — далеко не полная история. Материала очень много — несколько часов переговоров».

По его словам, решение об «операции» было принято в преддверии парламентских выборов на Украине, которые состоятся 26 октября. «На некоторых кадрах Коломойский находится в очень сильном алкогольном опьянении. Вообще, после публикации этих записей у него могут быть серьезные проблемы», — сказал Владимир в интервью изданию.

По словам пранкера, Алексей в переговорах с Коломойским представился лидером ополчения, у которого есть компромат на руководителя Радикальной партии Олега Ляшко. «Ради этого Коломойский вышел на связь, ведь он его (Ляшко — прим. ред.) мочит активно», — подчеркнул Vovan.

Он отметил, что у Коломойского в этом разговоре был «бизнес-интерес». Также, по его словам, губернатор «рассчитывал на хорошие отношения с ополченцами».

Напомним, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Игоря Коломойского в июне 2014 года. Его подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов. Следствие также полагает, что похищение журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева было организовано с ведома Коломойского. Вся недвижимость и активы бизнесмена в России находятся под арестом.