Posted 23 октября 2014,, 10:50

Published 23 октября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Европарламент продлил отмену импортных пошлин для Украины

23 октября 2014, 10:50

СТРАСБУРГ, 23 октября. Европарламент продлил на один год (до 31 декабря 2015 года) действие автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. Это решение принято на сессии Европарламента в Страсбурге.

В пояснительной записке к докладу отмечается, что сегодняшнее решение является результатом договоренностей, достигнутых 12 сентября представителями ЕС, Украины и России. «Это решение – часть всестороннего мирного процесса на Украине с уважением территориальной целостности Украины, а также ее права решать свою судьбу. Это – результат запроса Украины в обмен на обязательства Российской Федерации продолжать преференционный режим в рамках зоны свободной торговли СНГ между Российской Федерацией и Украиной», - цитирует документ портал "ЕС-Плюс".

В документе также сообщается, что автономные торговые меры предполагают беспошлинный импорт только тех товаров, которые соответствуют стандартам ЕС.

После одобрения парламентом новое регулирование ЕС должно быть одобрено Советом ЕС, после чего сможет вступить в силу, как предполагается, со 2 ноября этого года.

Ранее комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписали в Брюсселе совместное заявление, согласно с которым ЕС и Украина согласились отложить на год — до 1 января 2016 года — реализацию торговой части соглашения об ассоциации. При этом, ЕС решил продлить на этот же срок действие автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. В ЕС подчеркивают, что такое решение является частью процесса мирного урегулирования на Украине.