Posted 23 октября 2014,, 11:20

Published 23 октября 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Назвался ментом — полезай в мусор!

23 октября 2014, 11:20
Глава МВД Украины Арсен Аваков обещает начать увольнения в своем ведомстве сразу после выборов в Раду. Многие опасаются, что Киев и другие крупные города вскоре столкнутся с острой нехваткой блюстителей порядка.

В Киеве могут уволить до 80% милиционеров. Если это случится, поддерживать правопорядок в украинской столице будет просто некому. Самих киевлян это особо не страшит, зато пугает милиционеров, которые в знак протеста сейчас все чаще не выходят на работу. Особенно это касается гаишников. Их жены рассказывают, что уже после выборов готовы блокировать здание Генпрокуратуры - та, мол, обвиняет работников правоохранительных органов в том, что они противодействовали Евромайдану, заводит дела и угрожает увольнениями совершенно незаслуженно.

Поскольку Майдан проходил главным образом в Киеве, то и фактов, когда милиционеры «работали» на Януковича, а не на демонстрантов, очень много. Многие сотрудники МВД в приватных беседах признавались, что их начальство рассчитывает на Венецианскую комиссию. Она, мол, должна признать проголосованный Радой закон о люстрации не соответствующим европейским нормам и правилам. Но большинство из рядовых, впрочем, в успех этой затеи не верит и уже ищет себе новую работу. "Хотя сами понимаете, работы в Киеве, да еще для бывших милиционеров, сейчас нет. А идти охранником в супермаркет на зарплату в $100-150 - и унизительно, и для семьи голод означает", - рассказывает 34-летний киевский гаишник Андрей.

В киевской милиции также рассказывают, что и без люстрации там испытывают сейчас серьезный дефицит кадров. Недоукомплектовано до 30% вакансий. "Ребята повестки в прокуратуру получают один за другим. Все - по Евромайдану. Но мы-то в чем виноваты? Хотим после выборов на митинг выйти, чтобы достучаться до начальства. Мы же не принимали решения о том, нужно ли нам блокировать дороги для активистов или провожать "титушек"? Все эти решения принимало начальство, а оно даже под люстрацию не попадает", - возмущается 31-летний лейтенант милиции Сергей.

В словах милиционеров есть своя правда. Известно, что по делу о преследовании Автомайдана привлечено уже больше сотни инспекторов ГАИ. Они, мол, безосновательно составляли на активистов протоколы, по которым их впоследствии лишали прав. Если всех их уволят, патрулировать улицы Киева и заниматься оформлением ДТП будет просто некому: уже сейчас столичный департамент Госавтоинспекции открыл более 100 вакансий, но заполнять их никто не торопится.

Те же самые проблемы, что у милиции, и у киевских прокуроров. В ведомстве утверждают, что уволили «неправильных» работников еще в феврале. В городской прокуратуре собираются люстрировать еще более ста человек - часть из них уже написала заявления об уходе по собственному желанию. "Преимущественно это прокуроры, принимавшие участие в процессах против активистов Евромайдана. Они просто выполняли приказ. И не все из них относились к этой работе рьяно. Но закон не предполагает индивидуального подхода", - объясняет начальник пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно.

Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что если закон о люстрации, принятый в нынешнем виде, будут исполнять строго по букве, то властям придется уволить 70-80% киевской милиции. "В законе заложены жесткие карательные функции. Однако такие массовые увольнения полностью деморализуют силовые органы, а также суды, которые тоже должны пройти через люстрацию. — говорит эксперт. — В результате в обществе наступит правовой коллапс".

По мнению правозащитника, властям стоит задуматься о том, чтобы Рада в ее новом составе внесла в скандальный закон поправки. Но, кажется, рассчитывать на это особенно не приходится. Глава МВД Арсен Аваков, который наверняка сохранит за собой пост и после выборов, уже объявил, что начнет люстрацию сразу после них. "Свои должности оставят несколько десятков высших офицеров", - пообещал министр. И добавил, что в МВД уже объявлены внутренние проверки в отношении каждого из милиционеров, подозреваемых в преследовании граждан во время Майдана. Всего, по его словам, уволили уже 50% кадрового состава милиции. В одной только Донецкой и Луганской областях с должностями распрощались 4 тыс. милиционеров. В Одесской области уволили 412 блюстителей порядка, в том числе 245 офицеров.

Заменять старых сотрудников новыми будут частично. Аваков уже анонсировал реформу милиции, в соответствии с которой работников ведомства станет меньше на 30-40%. В частности, по его словам, будут ликвидированы управления по борьбе с организованной преступностью "как репрессивный орган, а все полезное из него перейдет в уголовный блок". Не будет в новом МВД и транспортной милиции, а ГАИ и патрульно-постовая службы в пределах городов будут объединены в одну. "По сути, ГАИ останется только на дорогах, которые соединяют населенные пункты", - пообещал Аваков автомобилистам.

Почему министр, который, в общем, тоже из "старой гвардии", стал вдруг таким активным? Видать, побоялся "мусорной люстрации", в ходе которой активисты запихивают в мусорные баки депутатов и чиновников исполнительной власти. Хотя Аваков даже журналистам признался, что считает эти акции беспределом. "В таких случаях я всегда спрашиваю: а судьи кто? Где та грань, где мы начинаем браться судить? Если мы все-таки не африканская страна, а страна, подписавшая ассоциацию с Европой, мы должны находить другие решения", - возмущался он на одном из недавних брифингов. При этом он надеется, что такие действия со временем не перерастут в политический заказной бизнес, когда "будут "люстрировать" неугодных".

Советник Авакова Антон Геращенко даже осудил "народную люстрацию" в Одессе над депутатом Нестором Шуфричем. "Украинцы, стоявшие на Майдане, хотят увидеть действенную работу защитных систем государства, как, например, в США, где мэр Детройта получил 18 лет тюрьмы (только не смейтесь) за хищение 800 тысяч долларов, а губернатор штата Иллинойс получил 14 лет тюрьмы за попытку продать место сенатора от штата", - объяснял он.

Самим киевлянам на люстрацию, в общем-то, в большинстве своем наплевать. "Уволят одних своих, наймут других. Не будет милиции вообще - тоже хорошо. Вот сейчас в Киеве гаишников меньше, дышать на дорогах свободнее стало", - комментирует 39-летний менеджер строительной организации Владислав. Как это не грустно, но найти сейчас киевлянина, не согласного с этим утверждением, невероятно сложно.

Валентин Мальцев