Posted 23 октября 2014,, 11:40

Published 23 октября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Яценюк предрек провокации со стороны России во время выборов в Раду

23 октября 2014, 11:40

КИЕВ, 23 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует провокации со стороны России во время внеочередных выборов народных депутатов Верховной Рады. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров Украины.

Как передает "РБК-Украина", Яценюку "абсолютно понятно, что попытки по дестабилизации ситуации будут продолжаться и провоцироваться с российской стороны".

"Им не удалось это сделать во время президентских выборов, хотя такие попытки были неоднократно. От своих планов они не отказались", - уверен украинский премьер.

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, ополченцы готовят провокации в Донбассе во время проведения выборов. "В частности, к обстрелу жилых кварталов и объектов с целью дискредитации военных подразделений Украины", - цитирует "Интерфакс-Украина" спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко.

По его данным, на окраине Суходольская Луганской области расположена техника ополченцев в составе одного БТР и одного "Града" на базе автомобиля КРАЗ, на который белой краской нанесены две линии – распознавательные знаки принадлежности боевой техники к Вооруженным силам Украины.

Кроме того, Лысенко утверждает, что на одном из предприятий региона ополченцы заказали изготовление украинских военных шевронов.

В преддверии выборов 26 октября подразделения Министерства внутренних дел Украины с 16 октября перевели на усиленный режим работы.

Ранее, напомним, пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что перед парламентскими выборами в Киеве вводится усиленный режим безопасности.