Posted 23 октября 2014,, 12:40

Published 23 октября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Миссия ОБСЕ запустила первый беспилотник над Мариуполем

23 октября 2014, 12:40

МАРИУПОЛЬ, 23 октября. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине сделала запуск первого беспилотника неподалеку от Мариуполя. Об этом говорится в сообщении в Twitter миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Наш первый БПЛА в воздухе возле Мариуполя в своем первом рейсе. 24/7 операция предусмотрена", - цитирует сообщение УНН.

По данным миссии, запуск беспилотников на Востоке Украины будет продолжен в пятницу, "если позволит погода".

В ОБСЕ отметили, что беспилотники "Schiebel CAMCOPTER S-100" были предоставлены при поддержке австрийской компании Schiebel. "Данные, которые собраны являются собственностью ОБСЕ и только для использования Организации", - подчеркнули в миссии.

Как сообщалось, 21 октября в Донецкую область были направлены два первых беспилотных летательных аппарата миссии ОБСЕ, которые будут осуществлять мониторинг ситуации.

В четверг глава ДНР Александр Захарченко заявил о планах ополчения вернуть контроль над Славянском, Мариуполем и Краматорском. Он предупредил, что в скором времени могут возобновиться тяжелые боевые действия. Однако в Совбезе Украины с иронией отнеслись к этому заявлению.