Posted 23 октября 2014,, 14:10

Published 23 октября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Донбасс и Ростовскую область предупреждают о грядущей радиационной катастрофе

23 октября 2014, 14:10

ДОНЕЦК, 23 октября. В ближайшее время Донбасс ожидает экологическая катастрофа, которая распространится и на территорию России. Об этом заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Загрязненные радиацией шахтные воды в Донбассе в течение 4-5 месяцев могут отравить притоки реки Северский Донец, акваторию Азовского моря и территорию России. В донском регионе ядовитые химические соединения могут попасть и в реку Дон. В частности, экологическая угроза связана и с военными действиями на Востоке Украины.

"В Енакиево затоплена шахта «Полтавская», возле нее затапливается «Углегорская». Рядом с ними находится шахта «Юнком», где в 1979 году был произведен ядерный взрыв, - цитирует слова Волонца "Свободный Донбасс". – В настоящий момент грязные шахтные воды поднимаются, за четыре-пять месяцев они вынесут радиоактивные вещества на поверхность, и тогда уровень радиационного загрязнения превысит норму в тысячу раз".

Кроме того, как передает «Горловский Медиа Портал», в Горловке Донецкой области находится шахта «Александр-Запад», куда в 1989 году проникло 50 тонн грязного химического вещества монохлорбензола, который соединился с другими вредными веществами под землей, в результате получилась гремучая смесь. Тогда тела шахтеров, попавшие в эту смесь, просто растворились, словно в кислоте.

Сейчас из-за неконтролируемого затопления шахт эти вредные химические вещества выносятся на поверхность, а это может привести к заражению почвы и питьевой воды, все, затопленное в округе, превратится в грязное болото. По мнению Волынца, военные действия в регионе способствуют приближению экологической катастрофы на территории Донецкой, Луганской областей и некоторых районов Ростовской области.