Posted 23 октября 2014,, 14:15

Published 23 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Журналиста Евгения Киселева, осуждающего политику РФ, не впустили на Украину

23 октября 2014, 14:15

КИЕВ, 23 октября. Российский и украинский журналист Евгений Киселев, несмотря на часто звучавшую из его уст критику политического курса РФ в отношении Крыма и Донбасса, объявлен на Украине персоной нон грата. В аэропорту "Борисполь", куда он прибыл из России, ему сообщили о запрете въезда на украинскую территорию, сославшись на решение СБУ от 12 сентября.

Киселев, который является ведущим программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", рассказал, что в аэропорту Борисполь его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации, сообщает УНИАН.

"Сейчас я нахожусь в аэропорту "Борисполь". Сотрудники пограничной службы сообщили мне, что мне запрещен въезд в Украину. Они не могут мне объяснить, почему. Мне сказали, что по этому поводу есть какое-то решение Службы безопасности Украины, принятое еще 12 сентября", - цитирует Киселева "Телекритика".

По его словам, несмотря на то, что он имеет вид на жительство, постановление о депортации вынес "уполномоченный орган".

Ранее, 11 сентября Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 российским работникам СМИ на срок от 3 до 5 лет, однако имя Евгения Киселева в этом списке указано не было.

Евгений Киселев был одним из создателей коммерческой российской телекомпании НТВ. В апреле 2001 года произошел раскол на НТВ: часть журналистов телеканала со скандалом покинули редакцию, а на самом НТВ сменились руководство и собственник. С 2008 года Киселев стал ведущим общественно-политического ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым" на украинском телеканале "Интер". В октябре 2013 года он был назначен штатным советником управляющего директора Group DF Бориса Краснянского.

В прошлом году Евгений Киселев высказывал желание "свой де-факто статус киевлянина с уже пятилетним стажем обратить в некий статус де-юре“. Вместе с тем он опроверг информацию о том, что обращался к властям с просьбой предоставить ему украинское гражданство.

В марте 2014 года в одном из интервью касательно крымского кризиса Киселев подверг резкой критике внешнюю политику России по отношению к Украине, заявив при этом следующее: «…я не хочу быть причастным к стране, которая совершает против Украины агрессию, мне стыдно быть российским гражданином…».

В сентябре он подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».