Posted 23 октября 2014,, 16:20

Published 23 октября 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Порошенко предостерег от попытки создать еще одну республику - банановую

23 октября 2014, 16:20

ОДЕССА, 23 октября. Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область подверг резкой критике эффективность борьбы с контрабандой в этом регионе. Он пообещал, что не даст превратить страну в "банановую республику".

"Если вы не знаете, как бороться с контрабандой и коррупцией, я вам расскажу. Сделайте так, как я сделал сегодня утром. Я отправил на рынок 7-й километр своих помощников, они опросили 11 точек на предмет наличия таможенных документов, ни у одной таковых нет, зато товаров, уничтожающих экономику Украины, полно. Я не дам вам превращать Украину в банановую республику", — сказал Порошенко на совещании с представителями силовых структур региона.

Как передает УНИАН, он назвал контрабанду проблемой, парализующей экономику Украины.

Также, по данным ZN.UA, президент Украины пригрозил, что если ситуация с контрабандой не изменится в лучшую сторону, то представители СБУ, таможни, прокуратуры и милиции отправятся защищать границу и экономику страны в зону "антитеррористической" операции.

Стоит отметить, что 14 лет назад тогдашний народный депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что "Украина пришла к 2010 году в глазах мирового сообщества в виде банановой республики, только без бананов". По его словам, за пять лет, когда у власти был Виктор Ющенко, "государство настолько слабо работало…, что упустило все, что можно".

Банановая республика — термин, обозначающий одну из стран Латинской Америки, где есть политическая нестабильность, зависимость от сельхозпроизводства и иностранного капитала, неравенство в распределении национального продукта, отсталые инфраструктура и экономика, высокая инфляция, дефицит бюджета и падающий курс нацвалюты.