Posted 23 октября 2014,, 16:40

Published 23 октября 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Киеве заявили, что в ЮНЕСКО подтвердили принадлежность Крыма Украине

23 октября 2014, 16:40

КИЕВ, 23 октября. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) подтвердила принадлежность Крыма Украине, заявил замглавы украинского МИДа Сергей Кислица.

"ЮНЕСКО подтвердила принадлежность Автономной Республики Крым Украине, что бы Россия ни говорила и как бы ни выкручивалась", - написал Кислица у себя в Twitter.

По его словам, против этого решения проголосовали 3 из 25 стран-участников: Россия, Куба и Китай.

Ранее украинская сторона обратилась в ЮНЕСКО с просьбой содействия в сохранении своего культурного наследия в Крыму, который вошел в состав РФ по итогам референдума от 18 марта 2014 года. Власти Украины и официальные представители Запада не признают результаты всекрымского референдума (около 97% жителей полуострова высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации).

В апреле исполнительный совет ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов принял предложенную Украиной резолюцию "Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", в котором выражалась обеспокоенность "растущим военным присутствием России на полуострове, что составляет угрозу образовательному процессу, свободе слова для жителей Крыма и расположенным в Крыму объектам культурного наследия".