Posted 24 октября 2014,, 09:05

Published 24 октября 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Глава РГК: Ликвидация "Нафтогаза" избавит Украину от невыгодного контракта с "Газпромом"

24 октября 2014, 09:05

КИЕВ, 24 октября. Украина должна ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины" или объявить дефолт компании. Это позволит избавиться от невыгодного контракта с "Газпромом" и начать переговоры о поставках газа с чистого листа, считает директор украинской "Региональной газовой компании" (РГК) Александр Притыка.

"Для того, чтобы окончательно освободиться от газово-политической зависимости, необходимо ликвидировать "Нафтогаз Украины". В таком случае, не мы должны бы были договариваться с "Газпромом" и пугать народ холодом в домах и квартирах, а "Газпрому" пришлось бы договариваться с нами для того, чтобы избежать многомиллиардных убытков и потери европейского рынка" - заявил он в эфире телеканала ИНТЕР.

Притыка напомнил, что правительство Украины и государство не несут ответственности по обязательствам "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" – это отношения двух субъектов хозяйственной деятельности. "У "Нафтогаза Украины" кроме колоссальных долгов ничего нет. Активы – государственные. Их можно реструктуризировать. Это то, что от нас требует Международный валютный фонд", - подчеркнул директор РГК.

По мнению Притыки, государство должно оставить на себе те обязательства, которые оно и так гарантировало, но в рамках "Нафтогаза Украины" не способно качественно выполнять.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли о нехватке средств для оплаты долга перед российским "Газпромом". Накануне украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.