Posted 24 октября 2014,, 12:00

Published 24 октября 2014,, 12:00

Modified 31 января, 00:46

Updated 31 января, 00:46

Власти Украины обсудили вопрос поставок сжиженного газа с американцами

24 октября 2014, 12:00

КИЕВ, 24 октября. Американская Cheniere LNG International провела предварительные переговоры с правительством Украины по вопросу поставок сжиженного природного газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на президента компании Жана Абитбуля.

Как отметил руководитель компании на конференции FT Gas Summit в Лондоне, если Украина берется за строительство собственного LNG-терминала, то ей необходимо договориться с Турцией о прохождении газовозов через проливы Босфор и Дарданеллы.

"Если они смогут решить этот вопрос, тогда будет смысл располагать LNG-мощности в Черном море", — приводит "Интерфакс-Украина" слова главы американской компании.

Абитбуль добавил, что Украина могла бы провести переговоры об использовании LNG-терминалов в других странах с получением газа по реверсным газопроводам или вновь построенным газопроводам.

"Строительство газопровода займет меньше времени, чем строительство LNG-терминала. Такой вариант возможен", — резюмировал он.

Cheniere LNG International (Хьюстон) эксплуатирует терминал Sabine Pass LNG, она планирует заниматься как импортом, так и экспортом сжиженного газа из США. Компания первой получила разрешение от правительства США на поставки газа за пределы зоны свободной торговли. Также Cheniere использует газопровод Creole Trail Pipeline и занимается нефтегазодобычей.

Напомним, что в сентябре спикер парламента Украины Александр Турчинов и глава Большого национального собрания Турции Джемиль Чичек обсудили возможность пропуска значительного количества судов-газовозов через Босфор и Дарданеллы для поставок топлива на LNG-терминалы Украины.