Posted 24 октября 2014,, 12:30

Published 24 октября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

На Украине проходят обыски в компаниях, транслирующих российские телеканалы

24 октября 2014, 12:30

КИЕВ, 24 октября. МВД Украины провело обыски в офисах компаний, транслирующих российские телеканалы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным пресс-службы министерства, обыски прошли в рамках следственных действий в отношении представителей российских телеканалов, "которые в нарушение решения суда продолжают трансляцию". Кроме того, они подозреваются в финансировании ополченцев Донбасса.

В частности, обыски прошли в ООО «Объединение российских телеканалов» (осуществляет вещание на территории Украины «Первого канала»), ОАО «Торсат» (обладает и распоряжается исключительно правами на трансляцию российских телеканалов на территории Украины) и ОАО «Саттелеком», которое предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины.

Руководители всех трех компаний получили извещение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных УК Украины. В соответствии с постановлением суда, на счета компаний наложен арест на общую сумму 90 млн гривен (287,3 млн руб.), в офисах изъяты финансовая документация и цифровые носители информации.

В список запрещенных на Украине попали 15 российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», «ТВ Центр», «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», Life News, Russia Today, «История».

Также сообщалось, что Украина в случае необходимости может воспользоваться вышками, которыми во времена СССР "глушили" западные радиостанции, для создания технического барьера вещанию российских теле- и радиоканалов.