Posted 24 октября 2014,, 13:30

Published 24 октября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Яценюк требует ограничить доступ российских товаров на украинский рынок

24 октября 2014, 13:30
Падение российского рубля может негативно отразиться на украинской экономике, считают в Киеве. По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Россия обрушит на Украину "финансовую агрессию". Он считает, что теперь россияне попытаются снизить цены на свои товары в долларах, чтобы "заполонить" украинский рынок. В связи с этим премьер распорядился "провести срочное собрание для того, чтобы не дать возможности России сейчас дестабилизировать ситуацию в Украине", в том числе через наплыв российских товаров на территорию страны.

КИЕВ, 24 октября. Падение российского рубля может негативно отразиться на украинской экономике, считают в Киеве. В связи с этими опасениями премьер-министр Украины Арсений Яценюк отдал распоряжение главам государственной фискальной службы, Министерства экономического развития и руководству агропромышленного комплекса страны принять ограничительные меры в отношении поступления на украинский рынок российских товаров. Об этом он заявил 24 октября на заседании Кабинета министров, передает корреспондент НБН.

"Сегодня в России состоялся невероятный обвал российской денежной единицы (42 рубля за $1), и напомню вам, что как правило, такие финансовые российские кризисы имеют негативное влияние в том числе и на Украину. Фактически сегодня «черная пятница» для российской экономики и для российского рубля", - цитирует Яценюка НБН.

По его мнению, Россия обрушит на Украину "финансовую агрессию". Как передает Корреспондент.net, Яценюк считает, что теперь россияне попытаются снизить цены на свои товары в долларах, чтобы "заполонить" украинский рынок.

В связи с этим премьер дал распоряжение Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Государственной фискальной службе и Министерству аграрной политики и продовольствия "провести срочное собрание для того, чтобы не дать возможности России сейчас дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе через наплыв российских товаров на территорию Украины".

Накануне, напомним, украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина защищена от таможенных ограничений России.
Подробнее здесь.