Posted 24 октября 2014,, 14:15

Published 24 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

СБУ заявляет о задержании групп ополченцев, причастных к одесской трагедии

24 октября 2014, 14:15

ОДЕССА, 24 октября. Служба безопасности Украины заявляет об очередном задержании подозреваемых по делу о беспорядках 2 мая в Одессе. Это три вооруженные группы ополченцев, которые причастны также к нападению на блокпост вблизи Котовки в Одесской области, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как передает УНИАН, по его словам, одна группа задержанных, состоящая из трех человек, была связана непосредственно с антимайданом и событиями 2 мая в Одессе. Вторая, по версии СБУ, под руководством гражданина России, поддерживала связи с российскими спецслужбами и получала задания, деньги, взрывчатку и оружие и для совершения терактов в Одессе и Одесской области.

По данным Наливайченко, при расследовании нападения на блокпост вблизи Котовки Одесской области, спецслужбы вышли на третью группу ополченцев.

По его словам, был также задержан гражданин Украины, имевший отношение к одному из интернет-изданий, в котором он размещал подготовленные заранее видео, который также был привлечен к вербовке наемников в "террористические группы" (власти в Киеве считают террористами ополченцев Юго-Востока Украины) Одесской областей.

1 октября СБУ сообщала о задержании активиста Антимайдана, гражданина Украины, принявшего участие в беспорядках 2 мая в Одессе на стороне антиукраинских сил. Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил о завершении расследования майской трагедии в Одессе. По результатам следствия, уголовное преследование коснется 24 человек.

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

В начале сентября был опубликован отчет комиссии Верховной рады о расследовании причин гибели людей в Одессе.