Posted 24 октября 2014,, 18:50

Published 24 октября 2014,, 18:50

Modified 31 января, 00:46

Updated 31 января, 00:46

Представитель Украины в ООН отрицает применение кассетных бомб в Донбассе

24 октября 2014, 18:50

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко на заседании Совета Безопасности ООН опроверг обвинения в использовании кассетных бомб украинскими силами. Он заверил, что украинские власти готовы к открытому расследованию этой информации.

«На прошлой неделе Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором утверждается, что украинские украинские вооруженные силы могли использовать кассетные боеприпасы в Донецке. Наши силы никогда не использовали запрещенное оружие, в том числе кассетные боеприпасы. В среду в ОБСЕ подтвердили, что у них нет доказательств того, что украинские вооруженные силы использовали кассетные боеприпасы. Нам нечего скрывать, и мы готовы к открытому расследованию», - цитирует его слова "Радио ООН".

При этом Павличенко заверил участников заседания в приверженности президента Украины мирному урегулированию конфликта в Донбассе. По его утверждению, с момента подписания соглашения о прекращении огня украинская армия не прибегала к наступательным операциям и использовала оружие только в целях защиты.

Ранее с обвинениями в адрес украинских военных ранее выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. По данным HRW, применение кассетных боеприпасов "Ураган" и "Смерч" было зафиксировано в более чем 12 населенных пунктах на Донбассе. При этом HRW заявило об "убедительных уликах", согласно которым к использованию этих боеприпасов причастны украинские военные.

При этом наблюдатели ОБСЕ, которые, как сообщалось, не контролируют линию соприкосновения огня, опровергли информацию правозащитников. Вместе с тем помощник генерального секретаря по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко призвал расследовать сообщения об использовании кассетных бомб на Востоке Украины.