Posted 24 октября 2014,, 22:59

Published 24 октября 2014,, 22:59

Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

Украинские силовики задержали на Донбассе четверых ополченцев

24 октября 2014, 22:59

КИЕВ, 26 октября. Контрразведка СБУ задержала в Волноваха Донецкой области сотрудника министерства госбезопасности самопровозглашенной ДНР.

"Гражданин Украины "С" 1985 г.р. в составе незаконного военизированного формирования "Восток" по кличке "Крот" выполнял функции "внутренней безопасности" и следил за "лояльностью" сообщников к главарям батальона. У задержанного изъят автомат АК-74 и патроны к нему", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Также в Волновахе задержан местный житель "К", 1993 г.р., который был у ополченцев корректировщиком огня артиллерии. "По заданию разведки "ДНР" он осуществлял сбор сведений о местах дислокации, личном составе и вооружении сил АТО, маршрутах военной техники", - сообщили в СБУ.

В Новогородовке Донецкой области контрразведчики задержали местного жителя, активного члена ДНР, который появился в своем городе накануне выборов с задачей совершения противоправных акций для дестабилизации ситуации в городе, отметили в СБУ.

Вблизи Константиновки Донецкой области задержан гражданин "Б", который перевозил в своей машине гранаты.

Между тем МВД Украины в субботу сообщило, что вскоре будут объявлены в розыск лица, причастные к созданию вооруженных формирований, которые действуют на территории Луганской и Донецкой областей.

"На сегодня уже сообщили о подозрении четырнадцати лицам, причастным к созданию, руководству и активному участию в составе незаконных военизированных формирований", - говорится в сообщении МВД.

Члены этих групп совершали нападения и террористические акты на подразделения Вооруженных сил, Национальной гвардии, Министерства внутренних дел Украины, которые проводят АТО на территории Донецкой и Луганской областей, и которые привели к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

В настоящее время решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск и избрании последним меры пресечения в виде содержания под стражей.