Posted 25 октября 2014,, 19:55

Published 25 октября 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Порошенко надеется, что компромисс по газу будет достигнут в среду

25 октября 2014, 19:55

КИЕВ, 25 октября. Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в будущую среду в ходе трехсторонних переговоров по газу "наиболее вероятно" будет найден компромисс.

"Я отмечаю, что уже в среду, наиболее вероятно, мы найдем компромисс по газу. Мы значительно продвинулись, и страна будет с теплом", - сказал Порошенко в эфире Первого национального канала.

Он напомнил, что Украина обратилась в Стокгольмский арбитраж, где оспаривает действующий газовый контракт и цену на газ. "Только суд скажет, какой настоящий долг и какая настоящая цена", - сказал президент.

Напомним, ранее украинские власти заявили, что в ходе переговоров в Брюсселе во вторник представители России, Украины и Евросоюза договорились о погашении долга перед "Газпромом" на основе цены в $268,5 за тысячу кубометров. Между тем в Минэнерго РФ заявляют, что Россия своей позиции по цене не меняла.

Подача газа из России на Украину были прекращены в июне 2014 года. "Газпром" требует, чтобы до конца года Украина заплатила $3,1 млрд долга за уже поставленный российский газ и закупила недостающие объемы по цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Еще $1,4 млрд должны быть выплачены Украиной позднее. По оценкам "Газпрома", общий долг "Нафтогаза" за поставки российского газа составляет $5,5 млрд.

Власти Украины неоднократно заявляли о нехватке средств для оплаты долга перед российским "Газпромом". Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.