Posted 25 октября 2014,, 21:26

Published 25 октября 2014,, 21:26

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Яценюк призвал приступить к формированию правительства сразу после выборов

25 октября 2014, 21:26

КИЕВ, 26 октября. Украинский премьер Арсений Яценюк выступает за скорейшее формирование нового правительства после парламентских выборов.

"Время для Украины - на вес золота. После выборов ни единого дня нельзя медлить с формированием правительства. Новое правительство должно продолжить борьбу за страну и ее будущее. Необходимо принять закон о государственном бюджете, пройти зиму, обеспечить тепло и свет, жизнедеятельность и развитие страны", - говорится в его обращении к украинцам.

Премьер убежден, что если новая Рада будет допускать ошибки прошлой, то "украинцы ее разгонят".

"Мы выбираем парламент, депутаты которого обязаны помнить: если они не оправдают надежд избирателей, если они только попробуют воровать и врать, — народ сметет их так же, как предыдущий режим", — заявил Яценюк.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на быстрое формирование коалиции в новом составе парламента и нового состава кабмина.

Выборы в Верховную Раду Украины состоятся в воскресенье. Всего в выборах примут участие 29 политических партий, среди которых пропрезидентский "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", лидерами которого являются премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также "Радикальная партия" во главе с Олегом Ляшко. Участвовать в гонке намерена также партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины (КПУ), "Оппозиционный блок", "Сильная Украина", националистическая "Свобода" и радикальный "Правый сектор".