Posted 25 октября 2014,, 20:31

Published 25 октября 2014,, 20:31

Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

На Украине пройдут внеочередные выборы в Верховную Раду

25 октября 2014, 20:31
Всего в выборах примут участие 29 политических партий, среди которых пропрезидентский "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", лидерами которого являются премьер Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также "Радикальная партия" во главе с Олегом Ляшко. Участвовать в гонке намерены партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины (КПУ), националистическая "Свобода" и радикальный "Правый сектор".

КИЕВ, 26 октября. Внеочередные выборы в парламент Украины пройдут в воскресенье.

Решение о прекращении полномочий нынешней Рады 7-го созыва президент Украины Петр Порошенко принял 25 августа, ровно через три месяца после того, как сам пришел к власти и через месяц после развала в парламенте проправительственной коалиции, из которой вышли партии "УДАР" и "Свобода".

Всего в выборах примут участие 29 политических партий, среди которых пропрезидентский "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", лидерами которого являются премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также "Радикальная партия" во главе с Олегом Ляшко. Участвовать в гонке намерена также партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины (КПУ), "Оппозиционный блок", "Сильная Украина", националистическая "Свобода" и радикальный "Правый сектор".

Между тем, как сообщалось, выборы в парламент Украины не будут проводиться в 15 округах Донецкой и Луганской областей. Бюллетени для голосования не переданы в округа №41, 42, 43, 44, 51, 54, 55, 56, 61 в Донецкой области, а также №104, 105, 108, 109, 110, 111 в Луганской. Территории, на которых находятся эти округа, подконтрольны ополченцам самопровозглашенных "народных республик" Донбасса.

Граждане Украины, находящиеся в России, смогут проголосовать сегодня на парламентских выборах на шести участках. "В соответствии с законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" в Москве при посольстве Украины в Российской Федерации создана участковая избирательная комиссия по проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины заграничного избирательного участка № 900075", - говорится в сообщении украинского диппредставительства.

Для голосования необходимо предъявить паспорт гражданина Украины - внутренний, заграничный, дипломатический или служебный.

На территории России также будут работать избирательные комиссии в Ростове-на-Дону, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

В то же время граждане Украины в Крыму не смогут проголосовать на выборах в Раду, так как украинская сторона не предлагала руководству Крыма открыть в регионе в день выборов в парламент Украины избирательные участки для жителей полуострова, решивших сохранить украинское гражданство после воссоединения Крыма с Россией.

"Украина - это другое государство. Действительно, избирательные участки могут открываться за пределами страны, в которой проходят выборы, чтобы граждане этой страны, живущие за границей, могли участвовать в голосовании. Но нам не поступало от украинской стороны никакой информации, никаких предложений открыть здесь избирательные участки", - сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Республики Крым Алексей Кондратенко.

Отметим, что Украина не признает воссоединение Крыма с Россией по итогам референдума, проведенного в регионе 16 марта. Представители украинского руководства называют жителей Крымского полуострова гражданами Украины, несмотря на то, что, по данным управления ФМС России по Республике Крым, около 99% населения региона получили российские паспорта.