Posted 27 октября 2014,, 06:50

Published 27 октября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Кобзон исполнит в Донецке гимн республики собственного сочинения

27 октября 2014, 06:50

ДОНЕЦК, 27 октября. Народный артист СССР, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон на концерте в Донецке исполнит написанный им самим гимн самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщили в пресс-службе правительства ДНР.

«Иосиф Кобзон исполнит написанный им же гимн Донецкой народной республики. По словам певца, на сцене Донецка также прозвучат песни о родном Донбассе», — цитирует сообщение РИА "Новости".

Концерт пройдет в театре оперы и балета в 15:00 мск. Также певец посетит курган Саур-Могила, где отдаст дань памяти погибшим — эта высочайшая точка в Донбассе стала местом кровопролитных боев как во времена Великой Отечественной войны, так и в ходе нынешнего конфликта. На следующий день, во вторник 28 октября ожидается выступление Кобзона в Луганске.

Накануне советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) в ближайшее время обнародует список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на Украину из-за их политической позиции, среди них актер Иван Охлобыстин и певец Иосиф Кобзон. В ответ на это певец сообщил, что не нуждается в разрешении СБУ для посещения его родины.

Иосиф Кобзон с детства связан с Донецком. Он родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр, Донецкая область. Тридцатого августа 2003 года в Донецке установили скульптуру Иосифа Кобзона работы Александра Рукавишникова. Кобзон является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области.

В сентябре 2014 года Кобзон был лишен звания почетного гражданина Днепропетровска по решению местного горсовета в связи с тем, что певец ранее публично поддержал воссоединение Крыма с Россией.

Кобзон в ответ на намерение активистов Днепропетровска лишить его звания почетного гражданина города назвал гимн Украины нацистским.