Posted 27 октября 2014,, 10:10

Published 27 октября 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Посол США: Выборы в Раду прошли демократично, в оптимистичной атмосфере

27 октября 2014, 10:10

КИЕВ, 27 октября. В Соединенных Штатах Америки считают прошедшие на Украине выборы в Верховную Раду новым "шагом на демократическом пути" страны. Об этом говорится в заявлении посла США в Киеве Джеффри Пайетта и американского посла при ОБСЕ Дэниеля Беера.

"Сегодня мы имели честь наблюдать украинскую демократию в действии, когда страна, во второй раз в этом году, пришла к избирательным урнам -- теперь чтобы проголосовать за новый парламент. В течение нескольких часов представители посольства посетили десять избирательных участков по всему Киеву, чтобы увидеть, как разворачиваются события в этот исторический день. Сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели и граждане, с которыми мы общались, с готовностью обсуждали подготовку к выборам и были полны энтузиазма по поводу возможности вновь проголосовать за изменения. Атмосфера была оптимистичной и позитивной. Сегодняшнее голосование -- еще один шаг на демократическом пути Украины", - говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства.

Как отмечается, ОБСЕ планирует дать предварительную оценку на пресс-конференции, которая состоится в понедельник, во второй половине дня, в Киеве.

"Мы… ждем оценки сегодняшнего голосования местными и международными наблюдателями", - сказано в сообщении.

Добавим, что, по данным обработки 39,66% протоколов на выборах в Верховную Раду лидирует партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" с 21,62% голосов. "Блок Петра Порошенко" набрал 21,52% голосов избирателей.

"Самопомич" набирает 11,02% голосов, "Оппозиционный блок" — 9,77%, Радикальная партия — 7,40%, ВО "Батькивщина" — 5,72% голосов избирателей.

Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают 5%-й барьер. В то же время вплотную к этому барьеру подходит националистическая ВО "Свобода" с 4,66% голосов.