Posted 27 октября 2014,, 12:03

Published 27 октября 2014,, 12:03

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Киев против Порошенко

27 октября 2014, 12:03
Явка на выборах в Раду в столице Украины была невысокой. При этом киевские избиратели стали гораздо меньше доверять президенту, надеясь на новых лидеров, и фактически примирились с идеей "отпустить Донбасс".

На внеочередных выборах в Раду 8-го созыва в Киеве большинство голосов избирателей собрала "Самопомощь", сформированная главным образом из «молодых специалистов» со львовской пропиской. Пока ЦИК подсчитывает результаты выборов, опросы дают этой партии в целом по стране около 12%, а согласно данным Международного экзит-полла, организаторами которого являются социологическая группа "Рейтинг", правительство Канады, Baltic Surveys/The Gallup Organization (Литва), при поддержке Международного республиканского института (The International Republican Institute), "Самопомощь" в Киеве набрала 27%, "Блок Петра Порошенко" - 21%, "Народный фронт" - 17%, "Свобода" - 10%, "Батькивщина" - 5%, "Гражданская позиция" - 5%.

Такие цифры кабинетные социологи и аналитики называют неожиданностью и даже сенсацией, хотя мне в день голосования, после обхода пяти участков, стало понятно, что результат партии мэра Львова будет высоким: почти везде молодежь, по ее собственному признанию, «голосовала за Садового".

"Я сам львовянин, но уже 15 лет живу в Киеве. До прихода Садового во Львове горячей воды никогда не было, а теперь город преобразился. Садовой - человек действия, а не заявлений. Поэтому все мои друзья - за него", - объяснял 34-летний киевский предприниматель Алексей.

Голосовал за Садового и владелец нескольких магазинов по продаже сантехники Сергей. По его словам, "Самопомощь - партия среднего класса, партия бизнеса и здравого смысла". Он добавил, что его выбор в пользу этой политсилы объясняется еще и тем, что в период проведения кампании представители партии "не делали популистских заявлений, от которых все устали".

Для тех, кто общался с избирателями на участках, не стал неожиданностью и относительно низкий рейтинг "Блока Петра Порошенко". Многие, особенно люди пенсионного и предпенсионного возраста, рассуждали примерно так: "Яценюк и его партия взяли страну в свои руки в самое непростое время. Они спасли нас от катастрофы". Другие мне говорили, что "у Порошенко будет и так много голосов", а потому надо голосовать "за Яценюка, чтобы не было такого, как при Януковиче, когда у президента - вся власть". "Порошенко - олигарх, я за него в мае голосовала только потому, что надо было выборы в один тур провести, - говорит мне 72-летняя Лидия Михайловна, "пенсионерка, продолжающая работать в ЖЭКе". - Хватит с нас уже этих президентов, которые якобы знают, что надо делать. Яценюк и Турчинов - молодцы, удержали страну, а потом отошли на вторые роли. За "молодых" (имелась в виду "Самопомощь") голосовать страшно - у них опыта нет. А у "Народного фронта" опыта много, а на первых ролях в государстве они не были. Пусть теперь будут".

Каких-либо эксцессов во время голосования в Киеве не было. Разве что на 217-м участке в столице какие-то злоумышленники пытались выкрасть урны с бюллетенями, но у них ничего не вышло. Также ходили слухи о взломе системы для подсчета голосов, но и они не подтвердились.

Еще одно характерное отличие этих выборов от предыдущих - низкая явка. Несмотря на то, что в Киеве было в этот день около нуля и солнечно, людей на участки приходило совсем немного. Никаких очередей, как на президентских выборах, не было и в помине. "В мае люди шли на выборы, чтобы поскорее получить президента. Тогда ответственность у всех на лицах была. А сейчас страсти улеглись, интерес к выборам упал", - призналась сотрудница одного из окружкомов киевского района Оболонь. Ее коллега с участка на Печерске добавила: "Партий слишком много. Люди стоят в очередях, еще не зная, за кого будут голосовать. Поэтому многие, видимо, не пошли вовсе, не видя большой разницы в политиках".

То, о чем рассказывали мне члены комиссий, я увидел и на участках. Люди, даже стоя в небольших очередях, продолжали спорить, за кого лучше проголосовать, и при этом «общественное мнение» явно было настроено не допустить президентского большинства в Раде. "Не потому, что мы против Пороха. Просто власть не должна быть в руках у одного человека. Хватит с нас уже одного Януковича", - объяснил мне логику своего выбора 56-летний прораб Павел.

Кстати, опрашиваемые на этот раз почему-то категорически отказывались от предложения сфотографироваться — на президентских выборах было не так. Отвечали тоже не всегда охотно. А когда я их спрашивал о том, что их волнует больше всего, то люди говорили о борьбе с коррупцией и мирном урегулировании конфликта в Донбассе - "чтобы этот кошмар побыстрее закончился". Многие не скрывали, что хотят мира «любой ценой», пусть даже «Донбасс уйдет».

Может, кому-то это покажется смешным, но многие киевляне опасались, что "Россия попробует сорвать наши выборы". Об этом говорили повсюду. Кое-кто специально пришел голосовать пораньше, а не в "час пик", - "а то вдруг потом что-то плохое случится". "Я у себя во дворе на Позняках видел людей, похожих на "титушек". Боялся, что они могут избирателей побить, или еще что. Но на выборы все равно пошел!», - хвалился 27-летний программист Андрей — одессит, уже давно живущий в Киеве.

И все же, стоит отметить, что большинство киевлян, с которыми довелось поговорить в день выборов, настроены были «умеренно оптимистично». "Главное - пережить зиму и сохранить работу, чтоб не выгнали по сокращению. Доживем до весны - и все у нас получится", - говорил мне мужчина лет пятидесяти. И, пожалуй, его настроение сегодня характерно для очень многих жителей столицы.

Вот, собственно, и все про выборы в Киеве, но не могу в конце не поделиться информацией от моего коллеги, живущего сейчас на севере Луганской области, «освобожденной от сепаратистов»: как и что было у них.

Понятно, что на территории, контролируемой ЛНР никаких выборов не было, но не было их и в так называемой «буферной зоне», где хозяйничает нацгвардия. Хотя, например, в Первомайском районе, который «разделен» между ополченцами Алексея Мозгового и батальоном «Луганск-1» подготовка к выборам началась десять дней назад. На участки завезли урны и кабинки для голосования, руководству школ и местного училища было приказано не начинать занятия вплоть до выборов. Однако потом губернатор области Геннадий Москаль официально заявил, что бюллетени в «приграничную» зону не привезли по соображениям безопасности.

Хотя на самом деле и избиркомы здесь полностью сформировать не удалось — даже «непременные» члены всех таких комиссий попросту боялись в них работать. Кроме того, против проведения выборов на территориях учебных заведений выступили многие родители. Аргумент у всех был такой: «если в нашей школе будут выборы, то ее обязательно разнесет чей-нибудь «Град».

Всего же на Луганщине работали лишь пять окружных избиркомов из одиннадцати - на "украинской территории". Но и там из 703 участковых комиссий функционировали только 416. Большей частью — из-за нежелания членов комиссий заниматься этой работой. В итоге явка избирателей в Луганской области составила чуть более 30%.

Валентин Мальцев, Киев