Posted 29 октября 2014,, 12:15

Published 29 октября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

ГПУ: По делу о крушении Boeing под Донецком допрошены специалисты по "Буку"

29 октября 2014, 12:15

КИЕВ, 29 октября. В рамках расследования авиакатастрофы Boeing 777 Малайзийских авиалиний допрошены специалисты и эксперты в областях самолетостроения, аэронавигационного обслуживания, по вооружению и непосредственно специалисты-практики по зенитно-ракетному комплексу «Бук». Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

О выводах специалистов не сообщается. По словам главы ГПУ, как передает пресс-служба ведомства, удалось идентифицировать тела 284 погибших. Также допрошены лица, которые проживают на территориях вблизи места катастрофы. Проводятся многочисленные экспертизы, исследования и другие необходимые следственные действия для выяснения всех обстоятельств трагедии.

По результатам заседания руководителей совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы принято решение о продлении работы группы. Также определены перспективы совместного расследования трагедии.

Напомним, представители США ранее заявили, что у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты класса "земля-воздух" в направлении малайзийского самолета был осуществлен с позиций ополченцев из ЗРК "Бук", захваченного у военных. Вместе с тем в Минобороны Украины уже опровергли информацию о том, что этот "Бук" принадлежал украинским силовикам.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на Востоке Украины 17 июля. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.