Posted 29 октября 2014,, 14:20

Published 29 октября 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Тимошенко: "Батькивщина" не претендует на кресла в правительстве, но готова войти в коалицию

29 октября 2014, 14:20

КИЕВ, 29 октября. "Батькивщина" не намерена добиваться должностей в будущем правительстве, заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Наша команда не претендует ни на один министерский портфель", - приводит ее слова "Украинская правда".

В то же время, как отметила Тимошенко, она намерена просить партнеров по будущей коалиции поддержать основные принципы "Батькивщины" - вступление в ЕС и НАТО, а также достижение мира на Востоке Украины.

Также партия Тимошенко собирается потребовать отмены депутатской неприкосновенности, а также внеблокового статуса Украины.

По мнению политика, коалиция "она должна состоять из пяти демократических сил, которые прошли в парламент".

По ее словам, как передает "Лига", "Батькивщина" готова к участию в коалиции в новой Верховной Раде. "Новое правительство должно формироваться на основе профессиональности, а не партийных квот", - считает Тимошенко. По мнению лидера партии, на основе этих коалиционных предложений надо создать общее коалиционное соглашение, которое будет учитывать все предложения всех участников коалиции.

"Блок Петра Порошенко" ранее, напомним, обнародовал проект коалиционного соглашения. Подробнее о документе читайте здесь. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его партия "Народный фронт" намерена предложить своей вариант коалиционного соглашения под названием "Европейская Украина". При этом обе политсилы предложили "Батькивщине", "Самопомочи" и Радикальной партии сформировать коалицию.

Как сообщалось, по результатам обработки 97,05% протоколов на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины партия "Народный фронт" Арсения Яценюка по партийным спискам набирает 22,22%, партия "Блок Петра Порошенко" 21,82%, партия "Самопомич" Андрея Садового 11,03%, партия "Оппозиционный блок" — 9,30%, Радикальная партия Олега Ляшко 7,44%, партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко — 5,69% голосов избирателей. Большинство в Раде, с учетом выборов по мажоритарным округам, скорее всего, будет у партии Порошенко.