Posted 29 октября 2014,, 15:40

Published 29 октября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Адвокат летчицы Савченко намерен ходатайствовать о допросе лидера ЛНР

29 октября 2014, 15:40

КИЕВ, 29 октября. Защита украинской летчицы Надежды Савченко намерена потребовать вызвать на допрос лидера самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игоря Плотницкого в случае, если в России против украинки откроют дело о незаконном пересечении границы с РФ. Об этом заявил один из ее адвокатов Марк Фейгин.

"Раз органы будут тянуть Надежду по триста двадцать второй (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации - прим.ред.), тогда мы будем ходатайствовать о допросе И.Плотницкого по делу Савченко", - написал он у себя в Twitter.

Ранее другой адвокат летчицы, Николай Полозов заявил, что его подзащитная опознала своего похитителя. По его словам, она указала на главу самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого.

Накануне Басманный суд продлил Савченко срок содержания под стражей до 13 февраля. В настоящее время летчица находится в Институте им. Сербского в Москве для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

По версии российского следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК под Луганском, она передала эти координаты боевикам. Затем именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин.