Posted 29 октября 2014,, 16:37

Published 29 октября 2014,, 16:37

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Премьер-министр ДНР обещает наказать ополченцев за драки

29 октября 2014, 16:37

ДОНЕЦК, 29 октября. Глава правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко пообещал, что ополченцы, уличенные в драках, будут наказаны. Он также признал, что в потасовках, видеозаписи которых попали в Интернет, участвовали бойцы батальона «Оплот».

«Закон един для всех. Вдвойне будет наказание для бойцов "Оплота", потому что это подразделение я создавал», — цитирует слова Захарченко РИА "Новости".

По данному делу уже арестованы 12 человек, среди них есть офицеры «Оплота».

При этом, как передает "Интерфакс-Украина", в информцентре Совета национальной безопасности и обороны Украины, комментируя данные об аресте ополченцев, заявили, что имеют еще ряд неопровержимых доказательств, свидетельствующих "об открыто враждебной атмосфере внутри повстанцев.

"Традиционно предметом разногласий являются деньги в огромных суммах", - уверены в СНБО.

Ранее на YouTube были выложены видеозаписи с камер наблюдения в Донецке (некоторые позднее были удалены). В описаниях утверждалось, что засняты бойцы «Оплота», которые избивают мирных граждан и своих же товарищей.

Ролики распространили многие украинские СМИ.

Ранее в миссии ООН на Украине по правам человека заявляли о применении пыток и издевательств над заключенными со стороны ополченцев ДНР и ЛНР. В частности, по данным наблюдателей, одной из женщин, попавших в плен к повстанцам, угрожали изнасилованием и приковали наручниками к батарее на несколько дней.

При этом в августе, как сообщалось, Совет министров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" принял два постановления — "Об утверждении "положения о военных судах ДНР" и "Об утверждении Уголовного кодекса" республики, предполагающего наказания за военные преступления вплоть до высшей меры (расстрела). "Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач", — заявил и.о. генпрокурора ДНР Эдуард Якубовский.