Posted 29 октября 2014,, 17:25

Published 29 октября 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Киев начал рассматривать российскую ноту о гуманитарном конвое

29 октября 2014, 17:25

КИЕВ, 29 октября. Министерство иностранных дел Украины получило ноту от России о направлении на Украину очередного гуманитарного конвоя. Об этом сообщил спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

«Ноту мы получили, сейчас ее рассматриваем»,– приводит его слова "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что позиция Украины остается неизменной: доставка любых грузов на территорию Украины должна осуществляться в соответствии с международным правом – в частности, требуется согласие государства-получателя, обязательное оформление украинскими таможенниками и пограничниками, а также выполнение ряда других условий (в частности - "немедленный вывод своих войск и прекращение поддержки" ополченцев, пояснил спикер).

При этом, как сообщалось, Москва предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам ознакомиться с содержимым гуманитарного груза для жителей Юго-Востока Украины.

Ранее замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил, что первая партия четвертого гуманитарного конвоя на Юго-Восток Украины, отправленная накануне, прибудет в Ростовскую область в среду. Общий тоннаж автомобилей — 1 тыс. тонн. Всего в ближайшую неделю Россия отправит на Украину порядка 3 тыс. т гуманитарного груза. По данным МЧС России, речь идет о медикаментах, продуктах питания, а также строительных материалах, чтобы жители Востока Украины могли «подготовиться к зиме».

Россия до этого отправила населению Юго-Востока Украины около 6 тыс. тонн гуманитарной помощи. Два конвоя доставили помощь в Луганск, один — в Донецк. При этом президент Украины Петр Порошенко назвал эти действия России "интервенцией" на территорию Украины.