Posted 29 октября 2014,, 19:40

Published 29 октября 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Луганской области казачий атаман велел торговцам делиться товаром

29 октября 2014, 19:40

ЛУГАНСК, 29 октября. В Красном Луче Луганской области, контролируемом ополченцами, казачий атаман С.Ю.Косогор (его имя не сообщается), который является окружным атаманом «Всевеликого войска донского», требует от местных торговцев делиться товаром с представителями ополчения и мирным населением. Соответствующее заявление он сделал в эфире телекомпании «Луч».

Как передают "Подробности", в противном случае, по его словам, товар будут просто отбирать. «Вы магазины пооткрывали для того, чтобы нажить свои сумки — не получится. Вы будете содержать... (Если) нет — вы торговать не будете: приедем, отберем, заберем и раздадим. Торговать, набивать карманы — так не получится», — заявил он.

Атаман выразил недовольство тем, что ополченцы, «которые защищают этот край, даже пачку чая бесплатно не могут выпросить». «Стоят торгаши на рынках... Рубль не уступят!» — возмутился он.

Казаки контролируют часть территории самопровозглашенной "Луганской народной республики". 3 октября глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявлял о создании в области неподконтрольного ЛНР "31-го казачьего округа войска Донского".

Ранее, в июле, контрразведка самопровозглашенной "Луганской народной республики" обвинила казаков из отряда атамана Николая Козицына в предательстве. С помощью казаков, по данным контрразведчиков, украинские силовики собирались установить контроль над Луганском.