Posted 29 октября 2014,, 18:40

Published 29 октября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Американские журналисты считают, что на Украине формируются границы ДНР

29 октября 2014, 18:40

КИЕВ, 29 октября. Между силами армии Украины и ополченцами из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" постепенно появляется демилитаризированная зона, которая напоминает границу. Об этом говорится в статье, опубликованной в Wall Street Journal.

По данным американской газеты, украинский пограничник в городе Селидово Донецкой области, сидя в кузове фургона, внес паспортные данные иностранца в компьютер на КПП, контролируемом украинскими силовиками.

"Здесь административная граница. С обеих сторон - территория Украины. Но с той стороны они не очень хотят быть частью Украины", - приводит слова пограничника ZN.UA.

Блокпост, на котором американские журналисты пообщались с украинским пограничником, расположен в 25 км от Донецка. В Государственной пограничной службе Украины вместе с тем пояснили, что в Селидово нет административной границы, а КПП создан на "временной линии безопасности".

Ранее в среду первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о срыве Киевом договоренности о разграничительной линии. В свою очередь премьер-министр ДНР Александр Захарченко предупредил, что власти самопровозглашенной республики готовятся к возобновлению боевых действий из-за отзыва Киевом подписи под соглашением.

Разграничение подконтрольных районов, а также создание вдоль демаркационной линии 30-километровой зоны безопасности предполагают минские соглашения 5 и 19 сентября, подписанные при посредничестве России и ОБСЕ.