Posted 29 октября 2014,, 19:00

Published 29 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Днепропетровске отрицают "украинский след" во взрыве ракеты Antares в США

29 октября 2014, 19:00

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 29 октября. На Южном машиностроительном заводе, расположенном в Днепропетровске, опровергли версию, согласно ракета Antares взорвалась в США из-за двигателя украинского производства.

Как передает агентство "Харьков", по словам помощника генерального директора «Южмаша» по общим вопросам Владимира Ткаченко, завод участвовал в изготовлении первой ступени ракетоносителя Antares, но к производству двигателей никакого отношения не имел.

«Наши специалисты участвуют в сборке первой ступени, мы сопровождаем свое изделие. Двигатели на ракета-носитель устанавливает американская сторона. До тех пор, пока не будет произведено расследование и комиссия не даст свои окончательные выводы, как-либо комментировать случившееся было бы не корректно", — заявил Ткаченко.

Ракета-носитель Antares была создана частной американской фирмой Orbital Sciencе по контракту с НАСА общей стоимостью $1,9 млрд. Оrbital Science разрабатывает новое поколение грузовых и пилотируемых космических кораблей.

Ранее в СМИ сообщалось, что первая ступень взорвавшейся на космодроме в США ракеты Antares была разработана на Украине.

Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus стартовала в 18:22 минуты 28 октября 2014 года по времени Восточного побережья США (в 1:22 минуты 29 октября мск). Спустя несколько секунд после пуска она взорвалась и упала. Cygnus должен был доставить на МКС продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов весом более 2 т.

Грузовик и ракету-носитель разработала частная американская компания Orbital Sciences Corporation в рамках проекта COTS (Commercial Orbital Transportation Services, Коммерческая орбитальная транспортировка).

Расследование аварии продолжится как минимум полгода. Видео с места взрыва Antares смотрите на сайте "Росбалта".