Posted 29 октября 2014,, 19:58

Published 29 октября 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Соратница Яценюка обвинила Порошенко в узурпации власти

29 октября 2014, 19:58

КИЕВ, 29 октября. Вариант соглашения о создании коалиции в новой Верховной Раде, который предложил Петр Порошенко предполагает, что вся власть на Украине будет сконцентрирована в президентских руках. Об этом заявила активистка Майдана, кандидат в депутаты от «Народного фронта» Татьяна Черновол в эфире украинского "5 канала".

По ее мнению, глава государства не должен диктовать парламентариям свои условия, потому что в стране действует парламентско-президентская система.

«Это просто диктаторские условия, узурпации власти, когда любой законопроект должен быть согласован с какой-то комиссией при президенте, когда президент формирует весь силовой блок. За что мы стояли на Майдане? Мы стояли против узурпации власти», — приводит слова активистки "Навигатор".

По словам Порошенко, переговоры по созданию коалиции завершатся в течение 10 дней после подведения итогов выборов.

Как сообщалось, "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения. Подробнее о документе читайте здесь. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его партия "Народный фронт" намерена предложить своей вариант коалиционного соглашения под названием "Европейская Украина". При этом обе политсилы предложили "Батькивщине", "Самопомочи" и Радикальной партии сформировать коалицию.