Posted 30 октября 2014,, 12:35

Published 30 октября 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

ЕСПЧ обязал Украину заплатить 5 тыс. евро пенсионерке, срезавшей ленточки с венка Януковича

30 октября 2014, 12:35

СТРАСБУРГ, 30 октября. Европейский суд по правам человека признал чрезмерным осуждение к аресту на 10 суток украинской пенсионерки за срезанные в 2011 году ленточки с венка тогдашнего президента страны Виктора Януковича. При этом ЕСПЧ потребовал возмещения пожилой женщине морального ущерба со стороны государства Украина в размере 5 тыс. евро.

Как передает "ЕС-плюс", в ходе изучения дела «Галина Швыдкая против Украины» Евросуд пришел к выводу, что украинскими властями была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода на выражение мнения). По мнению суда, своими действиями пенсионерка хотела передать политические идеи и свое несогласие с курсом украинского президента.

При этом в ЕСПЧ заявили, что поскольку у пенсионерки не было уголовных преследований, а ее действия не влекли опасности для жизни и здоровья людей, то выбранная мера пресечения была чрезмерной.

ЕСПЧ также обвинил Украину в нарушении статьи 2 Протокола 7 к Конвенции (право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции) в связи с тем, что ее апелляция была рассмотрена лишь через три недели, то есть уже после того, как она отбыла арест.

Напомним, пенсионерка Галина Швыдкая 24 августа 2011 в знак протеста против политических репрессий отрезала фамилию Януковича от ленты на венке "Духовному светилу украинского народа. Президент Украины В.Ф.Янукович". 30 августа 2011 года Шевченковский районный суд Киева приговорил Швыдкую к лишению свободы на 10 суток за поврежденный венок президента Украины Виктора Януковича, возложенный к памятнику Тарасу Шевченко. В октябре 2011 года Апелляционный суд Киева оставил без изменений постановление суда первой инстанции.