Posted 30 октября 2014,, 15:25

Published 30 октября 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Порошенко намерен продолжить переговоры по газу с новым главой Еврокомиссии

30 октября 2014, 15:25

КИЕВ, 30 октября. Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель результаты трехсторонних газовых консультаций. Также он сообщил ей о своем намерении обсудить газовый вопрос с новоназначенным главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, который вступит в должность 1 ноября.

"Собеседники отметили необходимость достижения условий для надежных поставок газа на Украину в зимний период для обеспечения энергетической безопасности Европы", — сообщает пресс-служба Порошенко.

Стороны отметили важность достижения договоренностей при постоянном диалоге с Евросоюзом.

Порошенко сообщил Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и Юнкером.

Напомним, что трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу, начавшиеся накануне продолжатся вечером в четверг. Российские переговорщики готовы подписать "зимний газовый пакет" при условии, если Украина и ЕК согласуют двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Ранее в четверг украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что у Киева есть $3 млрд для того, чтобы расплатиться по газовому долгу. По его словам, Украина будет оплачивать долг за российский газ исходя из цены в $268 за тысячу кубометров. Однако по оценкам "Газпрома" общий долг "Нафтогаза" за поставки российского газа составляет $5,5 млрд, а не $3,1 млрд, как считают в Киеве.