Posted 30 октября 2014,, 15:45

Published 30 октября 2014,, 15:45

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

ДНР и ЛНР просят Россию и ОБСЕ заставить власти Украины выполнить Минские соглашения

30 октября 2014, 15:45

ДОНЕЦК, 30 октября. Представители руководства, общественных объединений самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" просят Россию и ОБСЕ воздействовать на Киев в целях выполнения Минского протокола по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Об этом говорится в обращении, обнародованном пресс-центром "Новороссия".

Авторы обращения отмечают, что ряд важнейших пунктов этого документа Украина не выполнила и "судя по воинственной риторике официального Киева, выполнять не собирается".

В документе перечислен ряд нарушений Минского протокола, допущенных украинской стороной, в частности: нацгвардия продолжает артиллерийские обстрелы жилых домов и промышленных предприятий Донбасса, гибнут мирные граждане; не проведена децентрализация власти; до сих пор Верховной Радой не утверждено решение о наделении ряда регионов Донбасса особым статусом; не освобождены все заложники и незаконно удерживаемые лица из числа ополченцев; не вступил в силу закон Украины "О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"; не выполняется пункт протокола о продолжении "общенационального диалога"; не приняты меры по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе.

Кроме того, указано, в регионе не работают банковские и казначейские системы, не выплачиваются пенсии, пособия, зарплаты, блокируется работа предприятий.

Также, по мнению подписантов, нарушена трехсторонняя договоренность о проведении независимых выборов в органы народного управления Донбасса в период с 19 октября по 3 ноября.

"ДНР и ЛНР в полном соответствии с этими договоренностями обеспечили "принятие декларации о народном самоуправлении" и "документа по проведению досрочных выборов в местные органы власти". Этими документами (Законами Республик) выборы назначены на 2 ноября. Теперь Киев "передумал" и настаивает на их переносе на 7 декабря. Ссылаясь при этом на Закон об особом статусе, который, как уже было указано, не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады", - подчеркивается в обращении.

Указано также на ряд других нарушений со стороны Киева.

"Приведенных фактов более чем достаточно, чтобы все убедились в нежелании Киева следовать Минским соглашениям. Украина фактически саботирует мирный процесс, надеясь истощить народ Донбасса военными атаками и экономической блокадой. Это нечестная и бесперспективная политика! Мы не сдадимся. Мы подтверждаем свою приверженность духу и букве Минских договоренностей. Мы просим вас заставить Украину также выполнять Минские договоренности", - говорится в документе.

При этом в ДНР и ЛНР заявили, что не вернут под украинский контроль участки границы с Россией до полного урегулирования конфликта с Киевом. "Украина требует вернуть контролируемые нами участки границы с Россией под её контроль. Мы можем пойти только на международный мониторинг этих участков границы и только при условии достижения полного и всеобъемлющего политического урегулирования конфликта, восстановления экономических и социальных связей с Украиной, подтверждённого договором Донецкой и Луганской народных республик с Украиной, гарантирующим безопасность их населения и политических институтов при поручительстве России и Евросоюза", - отмечается тексте обращения.

В документе подчеркивается, что эти пункты были закреплены в переговорных позициях представителей Донбасса, опубликованных в Минске 1 сентября и ставших основой протокола по реализации мирного плана от 5 сентября.

Под обращением подписались, в частности, первый вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин, сопредседатель "Народного фронта Новороссии" Дмитрий Пушилин, председатель федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов и др.