Posted 30 октября 2014,, 18:10

Published 30 октября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Посол США уверен в необходимости вооружить Украину

30 октября 2014, 18:10

КИЕВ, 30 октября. Посол США в Киеве Джеффри Пайетт считает, что помощь от американской стороны Украине в сфере безопасности будет расти. При этом он признал, что это предоставление американской летальной военной помощи может привести к усилению конфронтации с Россией.

"Предоставление американской летальной военной помощи может привести к дальнейшей эскалации российского вмешательства. Но это не ограничивает нас в значительном и массивном расширении помощи в сфере безопасности, которая, как я ожидаю, будет только расти", - заявил посол в интервью журналу "Фокус".

По словам Пайетта, "российское военное вторжение" в Донбасс в конце августа очень серьезно подорвало украинские вооруженные силы. "Президент Порошенко заявил, что Украина потеряла до 70% своей тяжелой техники. Только в борьбе за Иловайск вы потеряли сотни солдат. Поэтому мы значительно увеличили помощь Украине в сфере безопасности", - отметил посол.

По данным Пайетта, на данный момент объем этой помощи составляет $116 млн. Она включает, в частности приборы ночного видения, противобатарейное радиолокационное оборудование.

Как сообщалось, власти США работают над программой, которая может включать поставки вооружения украинскому правительству. Подробнее здесь.

Также напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. "Различные домыслы мы слышим не впервые, при этом нам ни разу не предъявили факты", — заявил министр. По его словам, "были сообщения, что есть снимки из космоса, которые показывают движение российских войск". "Оказалось, что это были компьютерные игры, изображения, взятые оттуда. И последние обвинения — они примерно такого же свойства", — сказал глава МИД РФ.