Posted 30 октября 2014,, 19:30

Published 30 октября 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Порошенко обсудил с новым главой Еврокомиссии ситуацию в Донбассе и завел разговор о деньгах

30 октября 2014, 19:30

КИЕВ, 30 октября. Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Жан-Клодом Юнкером, который с 1 ноября начинает выполнение обязанностей председателя Европейской комиссии. Собеседники, в частности, обсудили ситуацию в Донбассе.

По данным пресс-службы главы государства, Порошенко заявил, что несоблюдение ополченцами двустороннего режима прекращения огня и намерение провести выборы 2 ноября разрушают Минские договоренности о мирном урегулировании.

Кроме этого, Порошенко и Юнкер коснулись вопроса макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины. В частности, украинский лидер отметил, что Украина ожидает поступления двух траншей на общую сумму 760 млн евро до конца года. При этом он отметил, что в Киеве понимают, что для этого необходимо создать правительство, которое обеспечит прозрачное использование этих средств.

Также собеседники обсудили ход трехсторонних газовых консультаций, которые сегодня проходят в Брюсселе, и отметили необходимость внедрения финансовых механизмов для налаживания бесперебойных поставок российского газа на Украину и обеспечения европейской энергетической безопасности.

Петр Порошенко пригласил Жан-Клода Юнкера осуществить свой первый визит в качестве председателя Европейской комиссии на Украину.

Ранее в четверг Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангела Меркель осудил намерение провести выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября, "поскольку это противоречит минскому протоколу от 5 сентября".

Напомним, официальные власти Украины настаивают на проведении выборов 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Представители ДНР и ЛНР парируют, что имеют право самостоятельно определять дату выборов на своей территории.