Posted 30 октября 2014,, 19:40

Published 30 октября 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Киев надеется на подписание документов по газу на переговорах в четверг

30 октября 2014, 19:40

КИЕВ, 30 октября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прибыл на переговоры по газу в Брюсселе. Он отметил, что есть большая вероятность подписания документов о поставках российского топлива в ходе сегодняшних переговоров в Брюсселе.

"Да, велика вероятность, что мы сегодня подпишем документы и все будет разъяснено", -приводит слова Продана УНН.

В свою очередь глава НАК "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что сегодня есть шанс подписать "временный зимний пакет" в трехстороннем формате.

"Все детали будут обнародованы после подписания", - написал он.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Герман ван Ромпей, обсуждая ход трехсторонних газовых консультаций Украины, России и ЕС, отметили существенный прогресс в договоренностях о поставках российского газа.

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября. Однако, как заявляли российские переговорщики, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Кабинет министров Украины уполномочил главу Минэнерго страны Юрия Продана подписать трехсторонний протокол относительно условий поставок природного газа из России.